Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.210 $ - 27.762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.210 $ - 27.762 $
Zuschlagspreis:

. Boutet directeur artiste manufacture de Versailles. Beau fusil de chasse double à silex. Canons ronds en table, de couleur tabac, à pans aux tonnerres, joliment et finement gravés, ciselés et incrustés d’or, à décor d’entrelacs, de couronnes de feuillages, fleurs, corbeilles fleuries, pommes de pins et symboles entrelacés , signés sur la bande « Boutet Directeur Artiste Manufacture à Versailles ». Platines à corps plats signées, sur l’une, « Boutet Directeur Artiste » et, sur l’autre, « Manufre à Versailles » et décorées de feuillages. Chiens col de cygne à corps plats gravés en suite. Bassinets doublés d’or à pare-étincelles. Couvre-bassinets gravés de médaillons fleuris, à pieds à retroussis. Belles garnitures en acier finement gravé. Large pontet à décor d’un trophée d’armes , devant de pontet en urne orné de feuillages, de feuilles d’eau, d’une toile d’araignée et de plumes de paon. Entrée de baguette gravée et ciselée en suite , baguette en fanon à embout en laiton (manque le tire bourre). Belle crosse demi pistolet en noyer choisi sculpté d’une rosace de feuillages et de pétales. Beau modèle. Bon état. Epoque Directoire Consulat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
31.05.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
31.05.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762