BOUTET DE MONVEL Bernard (1881-1949), ensembles de lettres manuscrites, datées début XXe siècle [Une trentaine de documents - lettres autographes signées] Un ensemble est constitué d'une série de lettres manuscrites envoyées par Bernard Boutet de Monvel à ses parents et ses grands-parents. Il y aborde son quotidien de militaire - entre plaisanteries avec ses camarades et subterfuge pour être admis à l'hôpital, ses rencontres mondaines et ses difficultés à rencontrer une jeune fiancée, ainsi que ses problèmes liés à des commandes d'oeuvres. Dans l'une des lettres, non datée, il écrit : " Tout le jour je travaille, soit j'ai modèle avec Jacques, soit je m'efforce en faisant des gravures de donner à mon art un tour plus lucratif ". Un second ensemble est constitué de deux lettres manuscrites envoyées par le peintre à sa fille, Sylvie Boutet de Monvel, alors qu'il se trouve aux Etats-Unis. Il y raconte ses conditions de vie sur place sur un papier à entête d'hôtel - l'Hotel du Pont à Wilmington et The Park Plaza à Saint Louis. On y joint également des lettres manuscrites de Bernard envoyées à son épouse alors qu'il se trouve en France. (Lot vendu en l'état)