BOUTEILLE OU VASE MAILLET EN GRES PORCELAINEUX Vietnam, Epoque XIXe siècle ou antérieur, Peut-être de la Dynastie Trân En grès porcelaineux à glaçure grise. Décor de volutes brunes exécutées au moyen d'oxydes de fer, l'une semblant dessiner le caractère Jì / 记. H: 18 cm - D: 9 cm On y joint, vraisemblablement de la même époque, une coupe campaniforme à haut pied et à décor de volutes florales (cassée, recollée, manques). H: 9 cm - D: 14 cm A LOT OF TWO (LIKELY) TRÂN DYNASTY CERAMIC, ONE MALLET-SHAPED BOTTLE AND ONE HIGH-FOOTED BOWL Vietnam, 19th century or earlier