Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.723 $ - 2.298 $
Zuschlagspreis:
2.781 €
ca. 3.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.723 $ - 2.298 $
Zuschlagspreis:
2.781 €
ca. 3.195 $

Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne), seconde moitié du XVIe siècle. H : 12 cm Bibliographie : A.E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900), Cobourg, 1994, p. 449. A. Chevalier, The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège, cat. exp., Tokyo, 1999, p.92.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
10.10.2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
10.10.2018
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314