Bouteille en verre à décor de filets blancs. Venise ou Façon de Venise (Espagne), seconde moitié du XVIe siècle. H : 12 cm Bibliographie : A.E. Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900), Cobourg, 1994, p. 449. A. Chevalier, The Golden Age of Venetian Glass. Le Verre de Venise, ses origines, son rayonnement. Collections du Musée du Verre de la Ville de Liège, cat. exp., Tokyo, 1999, p.92.