Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 690 $

BOURGOGNE. VOLNAY. 2 cahiers de comptes de vignerons de Volnay, 1805-1817 et 1809-1842 ; carnet in"‘12 de 20 pages in-8 (plus ff. blancs, fentes), reliure de l’époque en parchemin avec rabat (tachée), et in-4 de 95 pages sous couv. cartonnée (usagée). Comptes d’un vigneron de Volnay, 1805-1817, récapitulant la production et le commerce de vin sur des terres amodiées de la famille d’Audignac, depuis les vendanges de 1799 : « En l’an huitieme nous fait 31 pieces de fin vin et toute notre amondiation de monsieur d’Audignac 1799 »… « En l’an 1806 nous avons fait trente deux pieces dans les vignes de Volnay, & seize pieces dans le Santenot »… « En 1808 vin grélé vendû a Monsieur Marey de Nuit cinq piece de vin au prix de quatre cent cinquante livre les cinq piece payé comptant »… « Année de 1815. On a vendengé le vingt-trois semptembre »… Etc. Cahier de comptes du vigneron François Plantenay, né vers 1782. Plantenay note ses ventes de gamay, « vin fin » et « vin commun », parfois avec précision du millésime, à des négociants ou gens du pays, tous identifiés ; il inscrit des rentrées d’argent et des créances, commente des récoltes précoces et le prix des vendangeurs. « Moy François Plantenay, je me suis mariée le dix sept janvier mil huit cent neuf agée de 26 ans et Jeanne Pagaud ma femme âgée de vingt trois ans. Nous avons dépencé dans notre année la somme de treize cent livres. Et nous avons vendangés le 16 octobre nous avons fait pour nous huit pieces de bon vin, tant avec ma tante qu’avec Monsieur Duchemain, et dix pieces de vin commun, surquoi j’ai vendu deux pièces de vin commun le vingt sept mai même année à Pierre Billoin tonnelier à Pommard à raison de cent deux livres »… Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930