Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.282 $

BOURGOGNE. [Roger II de Saint-Lary, duc de BELLEGARDE (1563-1646) gouverneur et lieutenant général du Roi en Bourgogne et Bresse, grand écuyer de France, pair de France]. Manuscrit, 1623-1630 ; fort volume in-folio de 583 feuillets, plus 33 ff. intercalés, en tout 616 ff., reliure de l'époque basane brune, titre sur le plat sup. en lettres dorées Terrier du Marquisat de La Perrière pour Monseigneur le duc de Bellegarde 1623 (rel. usagée, coiffes et charnières fatiguées, qqs mouill. int.). Terrier du marquisat de La Perrière, acquis par le gouverneur de Bourgogne en 1620. Le siège du marquisat se situe à l'actuel Laperrière-sur-Saône (Côte d'Or). Selon des documents de la Chambre des Requêtes du Parlement de Dijon dont le texte figure en tête du volume, le terrier fut établi par Maître Claude Terrestre et Maître Jean Girardenot, notaires royaux à Auxonne, et après le décès de Terrestre, parachevé par Maître Claude Boissenet, notaire royal à Saint-Jean de Losne ; ce dernier fut à son tour remplacé, suivant sa mort par « maladie contagieuse », par Maître Jean Morel. « C'est le registre et double des titres des revenuz censes rantes droitz et debvoirs seigneurialx du marquisat de La Perriere villages et membres en deppandants echuz et apartenans à present à tres haut et puissant seigneur Messire Roger duc de Bellegarde pairs Grand escuyer de France Gouverneur et Lieutenant general pour le Roy en ses pays de Bourgougne et Bresse »… Le volume recense les droits seigneuriaux du marquis (en général, et dans divers lieux particuliers), les biens et droits des habitants du marquisat, les ordonnances de la duchesse de Longueville, les héritages ; il recueille des pièces relatives à la transaction des dîmes et de nombreuses déclarations. Etc. Deux tables alphabétiques ont été dressées en tête du volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
29.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930