Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.077 $

[BOURGOGNE]. Ensemble 8 ouvrages. [CARTE]. Plan statistique des vignobles produisant les grands vins de Bourgogne. Beaune, Batault-Morot, 1861. (26 x 264 cm). In-8, percaline verte de l'éditeur. Importante carte en couleurs toilée et repliée. PROVINS (Michel). Le Clos de Vougeot et son château, Son Histoire – Sa vigne – Son Avenir. Paris, Victor-Havard, 1896. In-4, bradel demi-basane maroquinée brune avec coins, dos orné d’un phylactère rouge mosaïqué portant le nom de l’auteur et le titre, couverture (Durvand). Édition originale rare, illustrée de 14 eaux-fortes hors-texte par Teyssonnière. Exemplaire enrichi d’une lettre autographe ornée d’un en-tête dessiné par Teyssonnière, daté de 1896 à propos de l’ouvrage. DANGUY (R.). Les Grands vins de Bourgogne. Dijon, Armand, s.d. In-8, demi-basane verte (Reliure de l'époque). Nombreuses illustrations, plan du vignoble in fine. Dos passé. FONDET (Maurice). Le Domaine et les vins de l’Hôpital de Beaune. Thèse pour le doctorat. Beaune, Bertrand, 1910. In-8, broché. Envoi autographe signé à Madame Latour. ROZET (Georges). La Bourgogne, tastevin en main. Paris, Horizons de France, 1949. In-4, broché. Édition originale ornée de 12 illustrations hors texte de Régis Manset, et de bandeaux et lettrines par Jean Repessé. Tirage de tête à 150 exemplaires, celui-ci un des quelques exemplaires sur vélin du Marais non justifiés. L’auteur nous promène à travers le Beaujolais, le Mâconnais, la Côte chalonnaise, la Côte-d’Or, le vignoble chablisien. Dos passé. Fritsch, n°301 ANDRIEU (Pierre). Petite histoire du Bourgogne et de son vignoble. Montpellier, La journée vinicole, 1955. In-8, toile saumon, dos lisse, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. RODIER (Camille). Le vin de Bourgogne. Dijon, Damidot, 1937. In-4, broché. Nouvelle édition revue et augmentée. LARMAT (L.). Atlas de la France vinicole. Les vins de Bourgogne. Paris, Larmat, 1952. In-4, broché. Nombreuses illustrations et cartes en couleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930