Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 206 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 395

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 206 $

BOURGOGNE. — Ensemble 6 ouvrages : COURTÉPÉE et BÉGUILLET. Description générale et particulière du duché de Bourgogne. Avallon, Édition F.E.R.N., 1967- 1968. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert (Reliure de l'éditeur). Troisième édition, illustrée de 12 cartes dépliantes. — [BEAUNE]. Société d'histoire, d'archéologie et de littérature de l'arrondissement de Beaune. Mémoires, année 1886. Beaune, Arthur Batault, 1887. — Relié avec : MONTILLE (L. de). Vicomte A. de Vergnette de Lamotte. Notice biographique. Beaune, Antonin Devis, 1887. 2 ouvrages in-8, demi-basane verte (Reliure de l'époque). Le second ouvrage, une plaquette de 36 pp., est tiré sur papier vergé et comporte un envoi autographe signé de l'auteur. Le premier ouvrage est taché de rousseurs. — Un diplomate bourguignon au XVIIIe siècle. Durand d'Aubigny. S.l., imprimé pour ses arrière-neveux, 1919. In-8, broché. 2 grands tableaux généalogiques dépliants et plusieurs planches hors texte. — HUGUENIN (Pierre). La Bourgogne. Le Morvan. La Bresse. Grenoble, B. Arthaud, s.d. In-8, demi-basane brune, non rogné, couverture supérieure (Reliure de l'époque). Une couverture illustrée en couleurs par A. Drouot et 275 héliogravures en noir. Un des 350 exemplaires numérotés sur Hollande de Rives. — DUMAY (Gabriel). Le Mercure dijonnois ou Journal des événnements qui se sont passés de 1742 à 1789 principalement en Bourgogne. Dijon, Darantière, 1887. In-8, broché, non rogné. — BOURÉE (André). La Chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790. Dijon, Alfred Bellais, 1927. In-4, broché, non rogné, non coupé. Deuxième édition. 18 planches de blasons terminent l'ouvrage. Dos plié, couverture tachée de petites rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 395
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930