Bourges, J. de Relation du voyage de monseigneur l'evêque de Beryte vicaire apostolique du royaume de la Cochinchine, par la Turquie, la Perse, les Indes, &c. jusqu'au royaume de Siam. Paris, D. Bechet, 1666. (18,5:12,5 cm ). 6 Bll. , 24 5 S. , 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. , Ecken und Kanten etwas beschabt, an den Gelenken kl. Wurmgänge. ( ) Cordier, BI 827; Streit V, 1718; Walravens, China illustrata 49; Löwendahl 149 Anm. - Erste Ausgabe, selten. Bourges begleitete P. de la Mothe Lambert, Bischof von Beryte, auf seiner Reise, die nach Kanton führen sollte, wo er für den Posten des Apostolischen Vikars vorgesehen war. Die Reise führte über Algier, Syrien, Arabien, Persien und Indien nach Indochina, wo der Bischof seine Reise abbrechen mußte. La Mothe starb 1679 in Siam, Bourges war bereits vorher nach Europa zurückgekehrt. - Meist leicht gebräunt, teilw. etwas fleckig, hier und da vor allem in den Ecken kl. Wasserflecken. Titel mit ergänztem Eckausriß sowie Ränder mit kl. Läsuren und kl. Wurmgang mittig hinterlegt. Letzte Lagen mit restauriertem Eckriß, S. 2 41/2 Eckausriß und Randeinrisse hinterlegt, S. 2 43/4 im Bund verstärkt, die letzten 2 Bll. stärker repariert, das vorletzte außerdem mit Schabstellen (mit etwas Buchstabenverlust). Fehlt die Faltkarte. Rare first edition. - Some browning, staining in places, some small waterstains especially to corners. Repaired corner tears and marginal tears to title and final gatherings, furthermore repaired worm hole to center of title, pp. 243/4 reinforced at fold and abrasions to next to last leaf (with some letter losses). Lacking folding map. Bound in 19th century half-calf, somewhat rubbed, small worm holes to joints.