BOURDON DESPLANCHES (Louis Joseph) Projet nouveau sur la manière de faire utilement en France le commerce des grains. Bruxelles ; Paris, Vve Esprit, 1785. In-8 broché, 152pp., exemplaire non coupé. On joint : - LA SALLE de l'ETANG : Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement. Paris, Lottin, Dessain, 1764. In-8, 584pp., veau porphyre de l'époque, dos à nerfs orné, frottements et épidermures, pièce de titre absente, tranches marbrées.