BOURDEAU (Louis). Histoire de l'alimentation. Paris, Félix Alcan, 1894. In-8, broché. Faux-titre, titre, 372 pp., 32 pp. (catalogue éditeur). Intéressant ouvrage, divisé en six parties : nature et production des substances alimentaires, procédés de conservation, histoire de la cuisine, histoire de la panification, histoire des boissons, service des repas. Sociologue, Louis Bourdeau (1824-1900) écrivit également sur l'habillement, l'Histoire, la vie, la mort, etc. Ex-libris Alain Huchet, ancien cuisinier et libraire parisien spécialisé en gastronomie. Couverture insolée. Débroché.