Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

BOURDALOUE Louis (1632-1704) prédicateur

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 595 $ - 834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 595 $ - 834 $
Zuschlagspreis:

L.A.S. «Bourdalouë», Baville 14 octobre [1697, à Mme de CAUMARTIN] ; 2 pages in-8. Il vient d'apprendre «l'accident funeste arrivé à une des filles de Madame la Comtesse de Guitaud [Virginie de Pechpeyrou-Comminges de Guitaut (1675-1697)] ; et comme je ne doute point que vous n'en soiés vivement touchée, je ne puis me dispenser de vous témoigner la part que je prends à votre douleur et à la sienne. Si j'osois méme, je vous supplierois, de vouloir bien l'en assûrer, la premiere fois que vous lui écrivés. Car je conserve tousjours pour elle tout le respect, et toute la consideration qu'elle merite ; et je puis vous dire que je l'ai senti dans cette occasion, d'une manière, dont elle seroit elle-même contente, si dans l'affliction ou elle est, quelque chose la pouvoit consoler. Au moins me suis-je acquitté devant Dieu du plus essentiel devoir, qu'elle a dû attendre de moi - en offrant dès aujourd'hui le sacrifice de la messe, à son intention»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.03.2021
Aguttes
Aguttes Neuilly