Boulle-Uhr, Frankreich 20. Jh., gerades, leicht geschweiftes und seitlich verglastes Gehäuse mit Schildpatt- und Messingeinlegearbeiten, allseitig vergoldete Bronzeapplikationen, bekrönt von vollplastischer Puttofigur, hinter verglaster Tür Bronze-Zb. mit ornamental geprägtem Zentrum, eingelegt mit Emaillekartuschen mit blauen röm. Stunden, Platine bez. Tallon le Fils Paris, Pendelaufhängung abgebr., H. 67 cm