Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

BOULANGERIE MÉCANIQUE. — De la

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 156 $ - 208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 156 $ - 208 $
Zuschlagspreis:

BOULANGERIE MÉCANIQUE. — De la fabrication du pain. Extrait du] Censeur (Journal de Lyon), des 10, 11 et 12 septembre 1843. Paris, au bureau central d’autographie de Madame Charrier, s.d. (1843). In-4, broché sous couverture factice de papier crème, titre à la plume. Faux-titre, 8 pp. autographiées. Cet opsucule prône les améliorations qu’apporterait à la fabrication du pain le procédé des frères Mouchot, du Petit-Montrouge, une des premières tentatives d’industrialiser la production de pain au XIXe siècle. Traces de pliure, taches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
17.06.2022
Delorme & Collin du Bocage