BOULAINVILLIERS (Henri de). Etat de la France, dans lequel on voit tout ce qui regarde le Gouvernement ecclesiastique, le militaire, la justice, les finances, le commerce, les manufactures, le nombre des habitans, et en general tout ce qui peut faire connoître à fond cette monarchie. Londres, Wood and Palmer, 1727-1728. 3 vol. in-folio de I. (8), 1 carte, 14, XXVII, (3), 182, (2), 1-192 pages, puis 193-208 feuillets, 209-293 pages, 294-296 folios, 297-387 pages et (5) pages ; de II. (2), 1-502 [475 bis], 505-582 et (5) pages ; de III. (6), 1-446, puis 465-590 et 38 pages Première édition. Bel exemplaire, complet des listes de souscripteurs en anglais et portant un ex-libris imprimé aux armes de James Hamilton 5th Duke of Hamilton, 2nd Duke of Brandon. Exemplaire de Renée Simon, la plus grande spécialiste et éditrice de Boulainvilliers du milieu du XXe siècle dont l'ouvrage majeur fut publié en 1947 sous le titre "Un révolté du Grand siècle : Henry de Boulainviller".