BOUILLON-LAGRANGE (Edme, Jean-Baptiste) - [PONCELET (Polycarpe)]. L'art de composer facilement et à peu de frais les liqueurs de table, les eaux de senteurs, et autres objets d'économie domestique. Paris, Delalain fils, an XIV, 1805 ; in-8, cartonnage papier vert, entièrement non rogné. (Cartonnage de l'époque). ff. n. ch., frontispice, 445 pp., 2 planches hors-texte (alambics). Première édition sous ce titre augmentée et entièrement refondue par Bouillon-Lagrange de la Nouvelle chimie du goût et de l'odorat de Poncelet. Rare. De la bibliothèque de Rebilliart notaire à Simard (cachet).