Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE Poinçon de l'orfèvre Leysz Colmar ou Strasbourg 1798-1809

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.346 $ - 4.462 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.350 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.346 $ - 4.462 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.350 $

BOUILLON COUVERT ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL DANS SON ÉCRIN D'ORIGINE Poinçon de l'orfèvre Leysz Colmar ou Strasbourg 1798-1809 De forme ronde, posant sur un piédouche à moulures de perles, les bordures ciselées de palmettes, le corps orné d'une frise de rinceaux feuillagés avec sur chaque face une lyre et une étoile, les anses à enroulement en col de cygne, le couvercle surmonté de la prise en forme de perroquet ; gravés d'un monogramme Poinçon de l'orfèvre Leysz, probablement Louis Leysz (de Colmar) ayant également travaillé à Strasbourg Le corps sans poinçon Sur la bordure du couvercle : poinçon de l'orfèvre (en toutes lettres et son poinçon losangique) ; poinçon de titre (département) 1798-1809 ; et poinçon révolutionnaire de 1798 pour les petits ouvrages (tête d'aigle). Sur le présentoir : poinçon de l'orfèvre, et poinçon de petite garantie (département) 1809-1819 (faisceau de licteur) Colmar ou Strasbourg 1798-1809 Dans son écrin d'origine en cuir rouge doré aux petits fers H. du bouillon : 18 cm (7 in.) - D. : 15 cm (6 in.) D. du présentoir : 21,7 cm (8 1/2 in.) Poids : 1 Kg 185 A silver-gilt covered bouillon and its stand, by Leysz, Colmar or Strasburg 1798-1809

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020