Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 557 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
1.107 €
ca. 1.235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 557 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
1.107 €
ca. 1.235 $

BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Pyrénées - Album du Guide Jam. Poitiers, Oudin et Cie, 1896. In-8 : 4f., 392pp. ; nombreuses illustrations in texte à pleine page d'après les aquarelles de l'auteur. Envoi de l'auteur au Comte Russell. ½ veau vert à coins à filets (Dressayre), caissons ornés d'un fer pyrénéiste mosaïqué, couverture éditeur conservée. Joint un portrait photo de l'auteur avec une épreuve en négatif. "Chaque chapitre est consacré à un pic pyrénéen et illustré de nombreux dessins de BOUILLE pleins d'humour et de fantaisie". Dommage que la phototypie ne rende pas bien les superbes aquarelles de cet artiste original et talentueux. BOUILLÉ est né à Nevers en 1819. Si les Pyrénées arrivent tard dans sa vie, il ne perd pas de temps pour faire de la vallée d'Ossau son terrain de jeu privilégié et "le parc de ses trois filles, vaillantes montagnardes qui l'accompagnent dans toutes ses courses". Elles l'accompagneront de même en "extérieur" comme ce Balaïtous qu'ils grimperont de concert par sa face nord-ouest. Pyrénéiste "de nature" plutôt que "de rocher", il ascensionne tout en traquant la truite vagabonde, l'isard furtif, la délicate Ramondia et l'instantané d'un paysage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33