BOUHOURS. Recueil de vers choisis. Paris, George & Louis Josse, 1693. In-12, basane granitée, dos orné (Reliure de l'époque). Rochambeau, n° 32. Contrefaçon hollandaise de l'édition originale parue à Paris la même année. Dans ce recueil formé par le père Bouhours se trouvent diverses pièces de La Fontaine ou attribuées depuis à l'écrivain. La fable du Soleil et les grenouilles, originellement publiée en 1672 de manière séparée et anonyme, paraît ici pour la première fois sous le nom de La Fontaine. On trouve également un rondeau concernant le fabuliste (p. 76). Ex-libris manuscrit Anne Sophie de Steinberg. Le feuillet F12 est déchiré dans la largeur, sans manque. Dos et coins inférieurs frottés, petits accrocs aux coiffes, traces de vers en queue de dos et sur une charnière voisine.