[BOUHOURS (Dominique)]. Remarques nouvelles sur la langue françoise. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1675. In-4, veau marbré, décor à la Du Seuil, emblème doré au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Précieux pour l'histoire de notre langue, cet ouvrage fait suite aux Remarques sur la langue françoise de Vaugelas, dont Bouhours défendait les idées contre les jansénistes. Exemplaire relié à l'emblème de la Société de l'Oratoire de Jésus, offert en prix à Hilarion de Becdelièvre de Tréambert, élève au collège oratorien de Nantes en 1699, avec ex-præmio manuscrit. Mention manuscrite sur le titre. Coiffes et coins restaurés.