Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOUHOURS (Dominique). La Manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Paris, Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Dominique Bouhours était professeur au collège de Clermont. Jésuite mondain , auteur de livres religieux et de polémique, il fréquenta les cercles de Madame de Sévigné et de Mlle de Scudéry ; il était également une autorité en matière de bon usage du français, Racine lui envoyait notamment ses pièces à corriger. Dans cet ouvrage il réfléchit sur les modes d'expressions des philosophes et donne une théorie de la pensée ingénieuse qu'il expose à l'aide de quatre dialogues entre Eudoxe et Philanthe. L'édition est illustrée de 4 culs-de-lampe gravés en taille-douce. Exemplaire chargé de notes manuscrites datant de la fin du XVIIIe siècle recouvrant les premiers et derniers feuillets ainsi que les contre-gardes. Il s'agit de copies d'articles ou de discours tirés d'ouvrages divers. Le dernier texte concerne Bonaparte. Fentes aux charnières, quelques taches et frottements sur les plats. Légères piqûres et quelques cahiers roussis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930