Bougeoir à main en argent, le fond à ombilic à canaux gravé de feuillage, la bordure moulurée agrafée, le binet cannelé, le manche découpé à filets et crosse gravé aux armoiries d'alliance de Charles Marie Marthe de BRIDIEU (1730-?) et son épouse née Marie Catherine LE BOUCHER de VERDUN (1739-?), mariés le 15 avril 1765. Paris, 1762-1768, peut-être 1766 Maître-Orfèvre : probablement Jean-Baptiste LIZON, reçu en 1757, exerce au moins jusqu'en 1793 Bobèche assortie ancienne mais sans poinçon L. 17 cm - poids : 211 g BL En 1789, Marie Catherine Le Boucher de Verdun, veuve de Charles Marie Marthe de Bridieu, occupait le château de Fourchette en Touraine, actuelle propriété de Mick Jagger.