BOUGEANT (G. H.). Histoire des guerres et des négociations qui précédèrent le traité de Westphalie. Paris, Pierre-Jean Mariette 1744. 3 volumes in-4, veau raciné, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quérard, I, 447. Édition originale des tomes II et III, le premier ayant déjà paru en 1727. Une très grande figure hors texte dépliante illustre le tome I ; gravée par J. Suyderhoef d'après G. der Burch, elle représente la signature du traité. Plusieurs accrocs à la reliure avec petits manques, deux coiffes rognées. La grande planche est déchirée sans manque. Feuillets légèrement roussis.