Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.739 $ - 8.609 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.815 $

BOUGARD, René. The Little Sea Torch: or True Guide for Coasting Pilots... Translated from the French by J.T. Serres. Londres: Rickaby pour l'auteur, chez Debrett, 1801.
BOUGARD, René. The Little Sea Torch: or True Guide for Coasting Pilots... Translated from the French by J.T. Serres. Londres: Rickaby pour l'auteur, chez Debrett, 1801. In-folio (430 x 270 mm). 32 planches coloriées hors texte (dont 20 à l'aquatinte représentant des profils de côtes et de ports, 12 planches avec 24 cartes maritimes de ports) et deux vues ajoutées et collées à la fin du port de Gibraltar. (Rousseurs éparses.) Cartonnage de l'époque, pièce de titre originale imprimée montée au plat supérieur (plats recouverts de papier bleu, usures et taches). Provenance : Joseph Buckley, Asprington, Devon (note sur le titre). PREMIÈRE ÉDITION ANGLAISE de ce guide très populaire des pilotes côtiers dont l'édition originale fut publiée au Havre en 1684. Dédié au comte Spencer, il réunit des informations importantes sur les côtes et ports d'Angleterre, d'Irlande, de France, d'Espagne, du Portugal, d'Italie, de Sicile, de Malte, de Corse ainsi que de la côte de Barbarie jusqu'au Cap-Vert. BON EXEMPLAIRE, COMPLET. Polak 49 pour les éditions françaises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris