BOUFFLERS Lettres de M. Le chevalier de Boufflers, pendant son voyage en Suisse, à Madame sa mère. — [DROMGOLD (Jean)]. Avis aux vivans au sujet de quelques morts. [Amsterdam, Paris, Gueffier, 1772]. Suisse, s.n., 1772. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin vert, triple filet, fleuron aux angles, dos orné en long de feuillages répétés, pièce de titre brune, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dans ces lettres il est beaucoup question de Voltaire dont 2 prières en vers, réponses à Boufflers terminent le volume. Agréable exemplaire en maroquin. Dos passé. Quelques piqûres, page de titre du premier ouvrage manquante.