Bouddha souriant en porcelaine de chine polychrome et dorée, marque au dos. Il est assis, joyeux, sur un important trône en bois laqué rouge richement sculpté de motifs dorés représentant des têtes de dragons et de Phoenix. Chine XIXème siècle. Dimensions du Bouddha : 28 x 30 cm sur trône de 65 x 41,5 x 29 cm