Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

BOUDARD (Michel Boudon, dit Alphonse)

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 135 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 135 $ - 271 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 516 $

Lettre autographe signée " M. Boudon ", [adressée à Paul Chambrillon]. Sans lieu, 26 janvier 1962; 2 pages in-4. A propos d'un projet d'anthologie de l'érotisme partagé avec Paul Chambrillon. Il signale qu'il dispose déjà d'extrait relevés " dans mes lectures de taule, sana, hosto [...] l'intérêt c'est que les classiques voilaient la chose [...] Pour Flaubert il y a le fiacre de Madame Bovary. Chez Maupassant, dans " Une partie de campagne ", le coït ponctué par le chant du rossignol. Une héroïne d'Anatole France se fait tringler debout contre un arbre... ". Il propose à P. Chambrillon de chercher des passages de son côté, " On peut signer le truc ensemble, mais ça va peut-être me créer des difficultés chez Plon [à cause de son contrat en cours]. Il mentionne ses ouvrages en cours, " je fignole " Les cloportes " qui doivent sortir en mai et je continue " La cerise " [...] ". Plus loin: " L'anthologie demande surtout un travail de présentation [introduction, ici le mot s'impose]. Tu te charges de ça et je continue à piquer à droite et à gauche dans mes lectures. Et il ajoute en note: " Tu introduis et je pique, chacun son vice ". Il termine par une liste d'auteurs déjà sélectionnés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611