Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

ARTS PREMIERS
14.02.2023
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

ARTS PREMIERS
14.02.2023
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 321 $ - 428 $
Zuschlagspreis:

Bouclier Somali/Danakil/Issa, Somalie Peau blanchie, bois et fibres végétales Fin du XIXème siècle D. 36 cm Provenance : Stefan Domoney Ancien Arts, Londres Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire, collection privée française Beau bouclier circulaire en cuir blanc, légèrement convexe, aux bordures légèrement retroussées. Les décors gravés (chevrons et rectangles) sont disposés en cercles concentriques. La face intérieure est également ornée d'un décor abouti, aux pigments bleus inscrit tout autour de la poignée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
14.02.2023
De Baecque
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
14.02.2023
De Baecque