Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON ET BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE YUAN - MING, XIVe SIÈCLE POUR LE JADE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) POUR LA MONTURE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 26.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
23.400 €
ca. 26.275 $

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON ET BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE YUAN - MING, XIVe SIÈCLE POUR LE JADE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) POUR LA MONTURE La plaque en jade de forme ovale, sculptée en haut-relief et ajourée d'un cygne entouré de fleurs de lotus et plantes aquatiques, au-dessus des flots, le revers de la monture en bronze ciselé et ajouré d'une fleur de lotus et rinceaux feuillagés L. : 9,5 cm (3 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection R. Claus. Ce lot est vendu en collaboration avec la Maison de vente Artcurial Toulouse Vedovato-Rivet. A CARVED CELADON JADE AND GILT BRONZE BELT-BUCKLE, CHINA, YUAN - MING DYNASTY, 14th CENTURY FOR THE JADE AND QIANLONG PERIOD (1736-1795) FOR THE GILT BRONZE MOUNTING Ces plaques en jade ovales représentant des oies et plantes aquatiques sont datées, soit de l'époque Jin, un petit faucon au-dessus de l'oie est alors présent, ou de l'époque Yuan. Le travail est toujours d'une grande finesse et la sculpture profonde montrant plusieurs plans. Des plaques similaires sont publiées dans : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Jadeware II, pl XX ; Robert Kleiner, Chinese Jades form the Collection of Alan and Simone Hartman, pl. 43 ; The University of Hong Kong, Virtuous Treasures, Chinese Jades for the Scholar's Table, pl. 73 et 76 These jade oval plaques carved with geese and aquatic plants are dated either Jin, when a small falcon is carved above the goose, or Yuan Period. They are always of great quality and deeply carved. Similar plaques are published in : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Jadeware II, pl XX ; Robert Kleiner, Chinese Jades form the Collection of Alan and Simone Hartman, pl. 43 ; The University of Hong Kong, Virtuous Treasures, Chinese Jades for the Scholar's Table, pl. 73 et 76

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020