BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Elle est composée de deux parties reliées par une tête de dragon, les extrémités ornées de chilong finement sculptés en relief. Longueur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) Provenance French private collection, acquired in China in 1910-1911, thence by descent in the family.