BOUCHON DE VASE CANOPE À TÊTE D'AMSET EN CALCAIRE, ÉGYPTE, PROBABLEMENT 3e PÉRIODE INTERMÉDIAIRE Le visage peint en rouge, les yeux et les sourcils noirs, il porte une coiffe tripartite dégageant les oreilles. Éclats et restaurations Haut. : 12,5 cm Provenance : Collecté par un industriel français en Égypte avant 1917 Par descendance, château de l'Aiglerie près d'Angers Rouillac, Château d'Artigny à Montbazon,13 juin 2016, lot 201 Limestone cork of canopic jar representing Amset, Egypt, probably Third Intermediate Period