Bouches-du-Rhône] - Lettre signée et carte de visite de Maurice Rouvier (Aix, 1842-1911). Sénateur et Ministre du commerce et des finances. - Lettre signée de Gaston Defferre, Maire de Marseille. - Lettre autographe signée, billet autographe signé et pièce autographe signée d'Emile Ollivier (Marseille, 1825-1913). Avocat puis Député des Bouches-du-Rhône. SIMEON Joseph Comte (Aix-en-Provence, 1749-1842). Juriste, il collabora au Code civil de Napoléon, Ministre de l'Instruction sous la Restauration et Président de la Cour des comptes. - 12 lettres autographes signées et une non signée adressées au Comte Boissy d'Anglas, à l'époque de la Restauration, formant une intéressante correspondance où sont évoquées des questions juridique, parlementaire, littéraire ou familiale. Il est joint une autre lettre de la même époque écrite à un Marquis. GRANET François Marius (Aix-en-Provence, 1775-1849). Peintre et dessinateur. - Lettre autographe signée datée du 29 février 1844 adressée au Comte de Clarac à propos d'une oeuvre sculpturale de son ami Legendre Heral. MERY Joseph (1798-1866) Poète, critique, romancier marseillais. Manuscrit signé, intitulé «Revue Dramatique» formé de 30 pages avec des notes sur Casimir Delavigne, sur le théatre et sur ses acteurs et actrices. Nombreuses corrections. Il est joint 2 lettres autographes signées dont l'une adressée à Antenor (4pages)