BOUCHERON PETITE MONTRE DE COL PANIER en or jaune tressé, une broche feuille d'or jaune ponctuée d'émeraudes retenant en pendentif un petit panier d'or jaune, le bord ponctué de saphirs, de rubis et d'émeraudes, renfermant une montre à mouvement mécanique, le cadran à décor floral émaillé vert et rouge. Vers 1950. Signée et numérotée. Dimensions : 4 x 4 cm environ. Poids brut : 19,8 g. An emerald, sapphire, ruby and 18K gold watch, by Boucheron.