Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART
wurde versteigert am: 22. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  6.655 €
ca. 7.462 $
Los-Nr. 126, Aufrufe: 3

BOUCHERON, MODÈLE JERRICAN Briquet à essence figurant un jerrican, monté en or jaune 18K 750 millièmes. Signé et numéroté 79.059. Dimensions : 45 x 35 x 15 mm. Poids brut : 61 g. 2 000/3 000 € Marlène Dietrich possédait un exemplaire de ce rare briquet, réalisé à partir de 1945 qu’à environ 25 exemplaires, travail de la Maison Boucheron en hommage à l’armée américaine libératrice de la France en 1945.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Briscadieu
Titel: TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART
Auktionsdatum: 22.06.2015
Adresse: Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56 31 32 33