BOUCHERON Années 1980 Parure ornée de rubis cabochons, diamants taille brillant et onyx. Elle se compose d'un collier de quatre rangs de perles de culture retenant un motif ovale à gradins rehaussé de diamants, rubis et onyx, au centre quatre diamants troïdias, le fermoir oblong au modèle orné d'un diamant navette, d'une paire de pendants d'oreilles à pampilles de perles de culture et motifs au modèle et d'une bague jonc portant un rubis cabochon encadré par deux diamants troïdias sur un décor d'onyx et de diamants taille brillant. Monture en or jaune. Travail français signé BOUCHERON, poinçon de maître et numéro. Poids brut : 172 gr. Dimensions du motif : 4,2 x 3,5 cm Hauteur des pendants : 5,2 cm TDD : 53 A ruby, diamond, onyx and gold set by BOUCHERON, circa 1980. Estimation