Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

BOUCHARDON. LES CRIS DE PARIS. 1737-1746. GRAND IN 4, MAROQUIN ROUGE, EX EDMOND ET JULES DE GONCOURT.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $

Bouchardon, Edmé ETUDES PRISES DANS LE BAS PEUPLE OU LES CRIS DE PARIS. PARIS, FESSARD ; JOULLAIN, 1737-1746. 5 suites en un volume in-folio (352 x 260 mm). Maroquin rouge orné au centre du superlibris doré EJ d'Edmond et Jules de Goncourt double filet intérieur et sur les coupes (Reliure du XIXe siècle). Quelques rares rousseurs. Léger manque de papier dans la marge de la gravure [9] de la dernière suite. De tous les graveurs de renom qui ont immortalisé les « petites gens », François Boucher Antoine Watteau, Abraham Bosse les Cochin, ou encore Augustin et Gabriel de Saint-Aubin Edmé Bouchardon (1698-1762) est celui qui s’est le mieux attaché à représenter la précarité de leur existence en insistant sur la dure réalité et le dénuement physique de chaque activité. Suite complète des Cris de Paris, offrant 60 formidables portraits d’artisans parisiens du début du XVIIIe siècle gravés à l’eau forte par le comte de Caylus d’après les dessins de Bouchardon. Tailleurs de pierre, décrotteurs, porteurs d’eau, crieur de la loterie, vendeurs de café chaud, de balais, lacets, raccomodeurs de seaux, témoignent de tous les petits métiers ambulants disparus du quotidien parisien. Les cinq suites de 12 gravures portent toutes encore la signature de Caylus, C[aylus].S[culpsit], qui sera effacée des cuivres par Fessard lorsqu’il retouchera les gravures. Un tel état avec toutes les signatures est resté inconnu de Cohen. La 5e suite est du premier tirage, avant les numéros gravés. Etat rare avec les signatures. Exemplaire à toutes marges. Les traces d’épingles pour le positionnement des feuilles est encore visible au haut des planches. Il provient de la bibliothèque des frères Goncourt. Jules en mentionne la présence chez lui à l'état de planches encore en 1860 (Journal, 10 mai 1860). Cohen, I, col. 179-180 -- Colas, I, n° 401 -- Mayor, Prints and People : A Social History of Printed Pictures, Princeton, 1981, n° 203. -- Milliot, Les Cris de Paris, ou Le Peuple travesti, Sorbonne, 1995.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
31.05.2016
Sotheby's
Paris