(Bottrop 1888 - 1976 New Haven) "Pompeian", 1965, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton, signiert und datiert Albers '65 sowie betitelt, Nr. 145 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 27,9 x 27,9 cm, Blattmaße 43 x 43 cm, Danilowitz 161, Passepartoutausschnitt gebräunt und lichtrandig, Oberfläche mit kleinem Farbverlust und leichteren Touchierungen, gerahmt, (RAC)