Botchio - Fon - Benin anc. Dahomey Bois, chaînes, métal, tissus, fibres végétales, patine d'usage dues aux libations. Ce petit botchio représentant une femme se tenant debout, les pieds posés sur un petit socle de bois monoxyle taillé en cône aux fins d'être planté en terre, montre un visage sculpté avec énergie et une belle coiffe. Ses liens de tissus, et une chaînette et fer, l'enserrent presque entièrement. 27 cm / 10.63 In