Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.920 $ - 10.560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.920 $ - 10.560 $
Zuschlagspreis:

[BOTANIQUE]. Herbolario volgare, Nelquale se dimostra a conoscer le herbe, & le sue virtu, & il modo di operarle, cõ molti altri simplici, di nuovo venute in luce, & di latino in volgate tradutte, Con gli suoi Reperttorii da ritrouar le herbe, & li remedii alle infirmita in esso contenute. Nuame(n)te stampato. [Venise: Francesco di Alessandro Bindone, Mapheo Pasini], 1536. Petit in-8, (12 ff.), 171 ff. mal ch. CLXIX, (18 ff.) - Demi-vélin, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Troisième édition en italien très rare de l'Herbarius latinus, publiée pour la première fois par Peter Schoeffer en 1484 et traduite la même année en hollandais. La première édition en italien fut publiée en 1522 au format in-4 par Bindoni et Pasini, puis une seconde sortit en 1534 à Venise chez Vassore. Celle-ci est la troisième qui est une reprise dans un format plus maniable de l'édition de 1522. Cet ouvrage de botanique est resté anonyme. Livre de référence, il propose une compilation de sources classiques, arabes et médiévales sur les plantes médicinales. Divisé en deux parties, la première propose la description et les qualités thérapeutiques de plus de 150 plantes que l'on trouve spécifiquement en Allemagne; la seconde donne une liste de remèdes de nature végétale disponibles dans les pharmacies et auprès des marchands d'épices. Les plantes et remèdes sont présentés par ordre alphabétique. L'ÉDITION EST ILLUSTRÉE DE 171 BOIS, essentiellement de plantes, et d'une figure également gravée sur bois sur le titre, représentant Saint Côme et Damien discourant. Ex-libris ancien en italien sur l'ancienne première garde, tampon et signature du XXe siècle de Mario Pedro Arata sur le même feuillet et au verso du titre. Ce dernier a inscrit sur la première garde de la reliure une biographie sommaire de Giambattista Rosario qu'il pensait être l'auteur de l'ouvrage. Cette note est datée de Buenos Aires 1901. Charnières fendues et réparées, la première garde est détachée. Six derniers feuillets légèrement rongés dans la marge, avec atteinte mineure au texte. Une mouillure claire sur le titre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720