Londra, T. Osborne and J. Shipton, 1756. In 2° (mm. 260 x 420). Raffinata antiporta allegorica incisa in rame da Henry Roberts su soggetto di Samuel Wale raffigurante la divinità della salute che riceve omaggi da Europa, Asia, Africa e America, al frontespizio, stampato in caratteri rosso e nero, elegante vignetta calcografica con divinità mitologiche, incisa da Grignion sempre su soggetto di Wale, testatina con le armi del Conte di Northumberland alla pagina di dedica sormontate da corona e affiancate da un leone e un unicorno, testo su due colonne, 75 tavole numerate colorate a mano su cui sono raffigurate oltre 1500 piante, rare fioriture, piccola mancanza al margine bianco esterno di pag. 487, qualche macchia ai margini di poche carte, timbro a inchiostro di biblioteca estinta al risguardo, al verso del frontespizio e a pag. 1, legatura coeva con piatti rimontati in pelle marrone e dorso in vitello biondo, a 6 nervi, ai piatti cornice di greca impressa a secco, al centro impresso in oro il nome Richard Haughton Esq., titolo in oro al dorso, profili decorati in oro, sciupati i piatti (spellature e mancanze), lisa ai bordi.