Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Botanica - Hill, John. - The British Herbal: An History Of Plants and Trees, Natives of Britain, Cultivated For Use, Or Raised For Beauty.

Schätzpreis
2.500 £ - 2.800 £
ca. 3.717 $ - 4.163 $
Zuschlagspreis:
2.500 £
ca. 3.717 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
2.500 £ - 2.800 £
ca. 3.717 $ - 4.163 $
Zuschlagspreis:
2.500 £
ca. 3.717 $

Londra, T. Osborne and J. Shipton, 1756. In 2° (mm. 260 x 420). Raffinata antiporta allegorica incisa in rame da Henry Roberts su soggetto di Samuel Wale raffigurante la divinità della salute che riceve omaggi da Europa, Asia, Africa e America, al frontespizio, stampato in caratteri rosso e nero, elegante vignetta calcografica con divinità mitologiche, incisa da Grignion sempre su soggetto di Wale, testatina con le armi del Conte di Northumberland alla pagina di dedica sormontate da corona e affiancate da un leone e un unicorno, testo su due colonne, 75 tavole numerate colorate a mano su cui sono raffigurate oltre 1500 piante, rare fioriture, piccola mancanza al margine bianco esterno di pag. 487, qualche macchia ai margini di poche carte, timbro a inchiostro di biblioteca estinta al risguardo, al verso del frontespizio e a pag. 1, legatura coeva con piatti rimontati in pelle marrone e dorso in vitello biondo, a 6 nervi, ai piatti cornice di greca impressa a secco, al centro impresso in oro il nome Richard Haughton Esq., titolo in oro al dorso, profili decorati in oro, sciupati i piatti (spellature e mancanze), lisa ai bordi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
10.12.2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
10.12.2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
Großbritannien und Nordirland
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880