[Botanica]. Barrelier, Jacques. Plantae per Galliam, Hispaniam et Italiam observatae. Parigi, Stéphane Ganeau, 1714. In 2° (336 x 218 mm); [2], xxvj, [8], 8, 140 pagine. 3 frontespizi incisi con il ritratto dell'autore entro medaglione, 334 tavole incise con 1324 figure di piante numerate e 3 tavole con conchiglie in fine volume. Legatura coeva in pelle color nocciola con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccoli difetti alle cerniere, tracce d'uso). Nota di possesso cancellata al frontespizio. Esemplare fresco e in parte postillato da mano settecentesca di questa prima edizione. La collazione di questa monumentale opera di botanica corrisponde a quelle di Nissen e Pritzel.