Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BOSSUET (Jacques-Benigne). Discours sur l'histoire universelle. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. in-4, basane brune, dos orné, tr. marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, de ce cours d'histoire générale écrit pour l'instruction du Dauphin, dans lequel les principaux événements historiques, depuis le « commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne », sont vus sous un angle essentiellement théologique. Elle est ornée d'un en-tête, d'un cul-de-lampe et de lettrines gravés en taille-douce par Jolain d'après Le Pautre. Précieux EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE TITRE UNE LARGE INSCRIPTION MANUSCRITE DE L'ÉPOQUE « A MADAME » DATÉE DE 1682. Bossuet ayant été nommé en 1680 aumônier de Madame la Dauphine, Marie-Anne- mariée au Dauphin la même année, il est fort probable que l'inscription désigne la Dauphine. Sur le feuillet blanc vis-à-vis le titre, l'ex-libris Bibliothèque de l'abbaye de Chelles, répété sur le titre, tendrait à en confirmer l'attribution à la femme du Dauphin, dont la fille Marie Adélaïde fut abbesse de Chelles de 1719 à 1734 et aurait ainsi hérité du volume de sa mère. Quelques rousseurs. Angles abimés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930