Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 14.683 $

BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin : Pour expliquer la suite de la religion & les changemens des empires. Paris, Sébastien Mabre-Crramoisy, 1681. In-4, veau granité, dos orné de fleurons et petits fers, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale du plus célèbre ouvrage de Bossuet, précepteur du Dauphin et pour qui ce traité fut rédigé. Il constitue une histoire abrégée du monde où se mêlent histoire sacrée et profane, et sagesse politique de l'auteur. Il renferme aussi quelques-unes des plus belles et des plus admirées pages de l'auteur. L'illustration comprend la marque de l'imprimeur sur le titre, une vignette en-tête, une lettrine et un cul-de-lampe gravés en taille-douce par Jolain d'après Le Pautre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PORTANT SUR LE PREMIER FEUILLET BLANC CET ENVOI AUTOGRAPHE DE BOSSUET : Pour le Reverende Pe. Thomassin. Louis de Thomassin (1619-1695), Oratorien et éminent controversiste, professeur de philosophie et belles-lettres, dont le sage irénisme dans sa conciliation des doctrines de Port-Royal et celle des molinistes le firent persécuter par le parlement, l'archevêque de Paris et une partie de l'opinion publique. Fort savant et mis à l'écart par ses supérieurs, il composa plusieurs ouvrages de théologie et de pédagogie. L'exemplaire porte sur le titre un ex-dono du père Thomassin au séminaire de Saint-Magloire à Paris, où il enseigna pendant douze ans la théologie positive. Cachet ex-libris circulaire découpé à fenêtre sur le titre avec restauration ancienne sans toucher le texte. Infime mouillure en tête, rousseurs uniformes. Reliure restaurée aux coiffes et aux coins en partie refaits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930