BOSSUET (Jacques Benigne). Defensio declarationis celeberrimae, quam de potestate ecclesiastica sanxit clerus gallicanus… Luxembourg, Chevalier, 1730. 2 vol. in-4 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et vignette de titre. Édition originale de cet ouvrage composé à la demande de Louis XIV, pour défendre la Déclaration de 1682 sur les libertés de l'Église gallicane, ou Déclaration des quatre articles, critiquée par le Pape, et qui signait la naissance de l'Église gallicane. Le manuscrit conservé à la Bibliothèque Royale ne devait être communiqué à personne mais l'éditeur André Chevalier parvint à le faire imprimer en secret au Luxembourg. Ex-libris de la cure de Lunéville (Blampain). Coiffes sup. arrachée ou élimée, coins usés, frottés… (Cioranescu, 14024.)