BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Politique tirée des propres paroles de l'écriture sainte. À monseigneur le Dauphin. Ouvrage posthume. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4, veau fauve, dos orné, pièce brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cat. La Rochebilière, n° 274. Édition originale, publiée par l'abbé Bossuet, neveu de l'auteur. Portrait manquant, remplacé par un portait collé au verso du faux-titre. Reliure usagée, un mors fendu.