Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BOSSUET (Jacque-Benigne)]. Relation des actes et délibérations concernant la constitution en forme de bref de N. S. P. le Pape Innocent XII. Du douzième Mars 1699. Portant condamnation & prohhibition du livre intitulé Explication des maximes des Saints sur la vie intérieure, par Messire François de Salignac Fénelon, Archevêque de Cambray &c. Avec la délibération prise sur ce sujet le 23 juillet 1700 dans l'Assemblée générale du Clergé de France, à Saint-Germain en Laye. Paris, chez François Muguet, 1700. In-4, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée par ordre de l'Assemblée du Clergé de 1700 et insérée dans le procès-verbal de cette Assemblée en date du 22 juillet. Bossuet établit ici l'historique de l'affaire concernant l'ouvrage de Fénelon, depuis sa parution jusqu'à sa condamnation. Fénelon avait pris avec Madame de Maintenon l'engagement de ne rendre son ouvrage public qu'après l'avoir soumis à l'examen du cardinal de Noailles et de M. Tronson. Ce qu'il fit, puis, après l'avoir corrigé sous les recommandations du cardinal, il le publia à Paris, chez Pierre Aubouin, Pierre Emery & Charles Clousieren, en 1697. Le livre fit polémique, avant d'être condamné par le clergé. Ex-libris de Pierre-Théodore Noël du Payrat, seigneur de Razat (1761-1832), juriste périgourdin, conseiller du roi, substitut du procureur général au Parlement de Paris et député de la Dordogne aux États généraux en 1789. Mouillure marginale sur les 4 premiers cahiers, et plus importante sur les derniers. Petits travaux de vers sur le dos, léger accroc sur un nerf, quelques frottements sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930