BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle. Avec une préface par M. Poujoulat. Tours : Alfred Mame et fils, 1870. — In-4, demi-veau marbré à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Édition tirée à 301 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 3 vignettes, gravés à l'eau-forte par V. Foulquier. Un des 20 exemplaires sur papier de Chine. Dos passé.