BOSSHARD (Rodolphe-Théophile) & Jean RACINE. Phèdre, tragédie de Racine, lithographies originales de R.-Th. Bosshard. Lausanne, Gonin, 1943. Grand in-4 en ff., couverture orange imprimée et rempliée, chemise et étui (Etui abîmé avec manque d'un côté). 1 frontispice sur Chine, 10 planches hors-texte dont 5 sur Chine, compositions dans le texte, en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire numéroté non justifié signé de l'artiste et de l'éditeur.