Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.703 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.703 $

BOSSE (Abraham). Traité des manières de dessiner les ordres de l'architecture antique en toutes leurs parties. Paris, Pierre Aubouin, P. Emery et Ch. Clousier, s.d. (vers 1680 ?). - Des Ordres de colones en l'architecture, et plusieurs aves dependances dicelle. S.l.n.d. (Ibid., id.). - Représentations géométrales de plusieurs parties de bastiments faites par les reigles de l'architecture antique. Paris, s.n., 1688.— Ensemble 3 ouvrages en un volume in-folio, veau granité, dos orné de fleurons et lis couronné en queue du dos, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Fowler, 59, 62 et 65. Réédition de ces trois ouvrages entièrement conçus et gravés par Abraham Bosse (vers 1604-1676) dont les deux premiers ont été publiés en 1664, et le troisième en 1659. L'illustration du premier comprend un titre, un frontispice et 45 planches, dont une double. Les exemplaires du premier tirage portent une dédicace à Colbert qui ne fut pas reprise par la suite. Le second ouvrage comprend un titre-frontispice et 20 planches. Le troisième ouvrage renferme un titre et 22 planches. Quoique différents dans leur essence et complémentaires dans la méthode, les deux premiers ouvrages d'architecture suivent les traces du troisième, sur les Représentations géométrales, dont l'objet est de démontrer l'architecture comme un objet à représenter, une “dépendance”' de la perspective projective adressée aux artistes et architectes. Dans les deux premiers traités, Bosse vise à mettre au point la méthode de représentation la plus universelle et pallier aux faiblesses des Représentations de 1659. Quelques légères différences de collationnement avec les exemplaires de la collection Fowler. Rousseurs uniformes à plusieurs feuillets. Charnière du plat supérieur fendue. Restaurations à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
28.04.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930