Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $

BOSSE (Abraham). Traicté des manières de graver en taille douce sur l'érain, par le moyen des eaux fortes et des vernis durs et mols. [XVIIe siècle]. Manuscrit de 61 ff. In-8 paginés, broché à l'époque sous couverture de parchemin souple récupérée d'un manuscrit ancien Copie manuscrite de l'ouvrage d'Abraham Bosse (Paris, chez l'auteur, 1645), probablement réalisée à l'usage d'un étudiant, à l'époque de la parution de l'ouvrage. Certains passages n'ont pas été repris par le copiste, d'autres ont été légèrement modifiés. Cette copie a en outre été illustrée de 17 dessins à pleine page, habilement tracés à l'encre brune et lavis de gris, reproduisant 15 figures gravées du Traicté de Bosse (dont celle de la Presse en perspective) et de 2 titres ornementés. Le frontispice, une planche qui était en double dans la version imprimée et la figure Manière de jeter l'eau-forte n'ont pas été dessinés par le copiste. 4 feuillets (comprenant les pp. 21/22, 55/56, 57/58, 89/90) ont été arrachés au manuscrit et manquent. Petits incidents à la couverture de parchemin, quelques taches et salissures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930